盐亭县人民政府县长信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱 >> 转书记信箱 >> 转部门信箱 >> 转乡镇信箱 >> 信箱中心
信件编号 20170105009 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2017/1/5 17:19:59
联系地址 盐亭桂花街 联系电话 0000****
收 信 人 向赟
信件主题 外地户口怎么购买社保
信件内容
你好!请问外地农村户口在盐亭想购买社保。要什么手续?怎么办
回复内容
杨剑:
   你好,来信收悉!现转人社局王雄同志研处并回复。
向赟   2017/1/9 10:59:47
杨剑同志:
  你给我们的来信已收悉。你提出的有关外地农村户口在盐亭县参加社保的问题,根据四川省人力资源和社会保障厅、四川省财政厅《关于企业职工基本养老保险有关问题的通知》川人社发【2013】54号文件,向你作如下回复:
   一、参保范围
  在法定劳动力年龄内(男16-60岁、女16-50岁)的本县居民(含城镇、农村户籍),或在我县灵活就业的县外户籍人员,都可以以灵活就业人员身份参加城镇职工基本养老保险和医疗保险,或单独参加城镇职工基本养老保险,但不能单独参加城镇职工基本医疗保险。
   二、 所需资料
   持参保人二代身份证和户口簿原件及复印件各2张。可以代办。县外户籍人员需提供在我县灵活就业的证明材料
   三、有关缴费政策
    1、参保时间和最低缴费年限
   养老保险的参保时间和缴费时间从办理参保申请的当年1月1日开始计算,不能往前补费。城镇职工基本养老保险的最低缴费年限为15年。
    医疗保险的参保时间和缴费时间从办理参保申请的当年1月1日开始计算,也不能往前补费,个人门诊从缴费后自动上账,从缴费开始计算满12个月后生病住院才能报账。医疗保险的最低缴费年限为20年。到养老保险退休后医疗保险缴费不足20年的可以按当年的缴费标准补足20年后办理医疗保险退休手续。
   2、缴费标准
   养老保险属省级统筹,其缴费标准按上年全省在职职工平均工资为当年的缴费基数,可以按缴费基数的40%、50%、60%、70%、80%、90%、100%其中任一比例,乘以20%的费率计算。
   医疗保险属市级统筹,其缴费标准按上上年全市在职职工平均工资为当年的缴费基数乘以8%的费率计算。
   感谢你对我们社保工作的信任与支持,如还有疑问欢迎来信、来电咨询(0816--7120400)。
                     
                                       盐亭县人力资源和社会保障局
                                             2017年1月17日
人社局 王雄   2017/1/17 16:20:33
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:中共盐亭县委宣传部   
Copyright@2012 All Rights Reserved