盐亭县人民政府县长信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱 >> 转书记信箱 >> 转部门信箱 >> 转乡镇信箱 >> 信箱中心
信件编号 20161230004 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2016/12/30 15:11:15
联系地址 盐亭县富驿镇五星村7队 联系电话 13320899****
收 信 人 向赟
信件主题 求助
信件内容
尊敬的领导你好:

    我是一名重度残疾人(二级),2016年度县民政局为残疾人补贴的生活费,到现在为止,2016年都结  束了都没看到钱,我想问下钱到底去哪里了?

   我找了村上的领导,说不知道,要我去富驿民政局,民政局的主任又喊我找村上。找来找去,找了无数次,你推我,我推你,问不到结果。我又找到富驿镇镇长,也是说找这个找那个。我打电话问了残联和盐亭民政局都说只要持有二代残疾证是一二级就有,没办法,现在只有求助你们了。

   希望领导加已对残疾人的关爱,望领导理解残疾人的心里。我没希望住洋楼开好车,只希望能够生活,有共产党给的稀饭喝就够了。

 
            谢谢!!!盼能有个好的结果。

                        2016、12、28

回复内容
陈虎:
    你好,来信收悉!已转富驿镇孙京同志研处并回复。
向赟   2017/1/9 10:58:59
陈虎:
    您好!我镇高度重视你的来信。残疾人生活补贴享受需要符合两个条件:一是持有一二级残疾证,二是属于低保户。符合条件的需要自己持证向村上提出申请,再经村民委员会初审(审核证件和是否是低保户),初审通过后再向镇民政办申报。经镇民政办调查核实,已将你的情况向县民政局提出申请,因2017年第一季度残疾人生活补贴申报工作已经结束,你的生活补贴将于第二季度开始发放。富驿镇的建设,需要我们共同努力,谢谢您的来信!
富驿镇 镇长 孙京   2017/1/17 15:33:18
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:中共盐亭县委宣传部   
Copyright@2012 All Rights Reserved