中共盐亭县委书记信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱
>> 转县长信箱 >> 转部门信箱 >> 转乡镇信箱 >> 信箱中心
信件编号 20170124002 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2017/1/24 12:58:48
联系地址 盐亭县 联系电话 17192915****
收 信 人 袁明
信件主题 人民网:我要上户口
信件内容
网友留言【其他 求助】我要上户口

     尊敬的书记你好,我的父母亲是盐亭县黄甸镇人,他们没有结婚就生下了我,而我又没有出生证明、户口,不能坐火车等一些交通工具回去,那我的户口怎么办理?(父亲在我小的时候就去世了,我今年23周岁了,和母亲一直生活在沈阳)。

 来源:人民网《地方领导留言板》

回复内容
谢谢你的来信,转公安局回复。
袁明   2017/1/24 14:16:14
根据四川省公安厅 2016年3月15日发出的《四川省公安厅关于切实做好全省无户口人员登记户口工作的通知》第二款依法规范为无户口人员登记户口第二条规定:未办理《出生医学证明》的无户口人员:非婚或形成事实婚姻关系所生子女,因父亲或母亲无户口而无法办理《出生医学证明》的,由有户口方凭以下手续办理:本人或监护人申请、非婚生育说明、户口簿和居民身份证、我省具有资质的司法鉴定机构出具的亲子鉴定证明、派出所调查报告,父母一方死亡的,还应提供注销户口证明。
    现在你也成年,还应提供生活工作地现实表现证明,本人到户口登记地派出所调查并按照户口办理程序对照片等进行采集。
    已与当事人取得联系并告知户口登记程序和所需材料,本人非常满意。
公安局 政委 何政永   2017/1/26 11:20:34
中共盐亭市委书记信箱
主办单位:中共盐亭县委宣传部 Copyright@2012 All Rights Reserved