中共盐亭县委书记信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱
>> 转县长信箱 >> 转部门信箱 >> 转乡镇信箱 >> 信箱中心
信件编号 20170124001 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2017/1/24 12:57:41
联系地址 盐亭县 联系电话 13402870****
收 信 人 袁明
信件主题 人民网:关于外地就医如何闲新农合报销
信件内容
网友留言【医疗 求助】关于外地就医如何闲新农合报销

     领导们好:我哥在北京昌平打工时突发急病住院了,医院是北京王府中西结合医院,也是三甲医院和社保指定医院,现在我想了解下我哥的住院医疗费能用新农合保险报销吗?
     请相关负责领导急时回复下,要是这家医院不能报销,那请告知我一下什么标准的医院能报新农合保险我们好急时转院,谢谢!!

 来源:人民网《地方领导留言板》

回复内容
谢谢你的来信,转卫计局回复。
袁明   2017/1/24 14:15:54
邓标先生:
    您好!您的网上信件20170124001号已收悉。关于您在信件中咨询的问题,我局高度重视,现回复如下:
    经核实:北京王府中西医结合医院是非营利性医院,也是三级甲等医院。若您哥2017年在户籍所在地已参合,因病住院医药费是可以报帐的。但是请注意以下事项:
    1、住院时需出示病员身份证,主管医生护士在验明身份后,才能正确录入个人信息及完善各类医疗文书等资料。
    2、报帐时须提供资料:病员住院结算票据(发票)、出院证、费用汇总清单(三样资料均要盖上单位鲜章),身份证、合作医疗证、2017年参合缴费发票、本市邮政储蓄银行卡、代办人身份证原件和复印件即可。
    3、在未实现异地就医补偿结算的医院出院后,原则上医药费10000元以上的,到县政务服务中心新农合窗口补偿结算,10000元以下的回参合地乡镇卫生院补偿结算。
    以上答复,如您还存在异议的话,请您亲自到县政务服务中心新农合窗口或电话咨询,联系电话:0816-7120110。
    感谢您对我县卫生计生工作的理解与支持。
                                         盐亭县卫生和计划生育局
                                             2017年1月26日
卫生和计划生育局 胥执宇   2017/1/26 10:47:48
中共盐亭市委书记信箱
主办单位:中共盐亭县委宣传部 Copyright@2012 All Rights Reserved