中共盐亭县委书记信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱
>> 转县长信箱 >> 转部门信箱 >> 转乡镇信箱 >> 信箱中心
信件编号 20170105004 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2017/1/5 11:59:26
联系地址 绵阳市涪城区高水中街10号 联系电话 18148410****
收 信 人 袁明
信件主题 关于新农合医保报销费用的咨询
信件内容
尊敬的袁明书记:
     我是盐亭县大兴回族乡的一名群众。我母亲今年12月份在绵阳404医院检查出患有胃淋巴瘤,前期已做了部分的手术治疗,后根据医院的说明,需要做放化疗治疗。
     请问袁明书记,根据我市县现行新农合医保政策,请问针对大病的新农合的报销政策和流程以及其他相关政策和报销流程。
     此致
 敬礼
回复内容
谢谢你的来信,转卫计局回复。
袁明   2017/1/5 16:58:41
邓斌先生:
    您好!您的网上信件20170105004号已收悉。关于来信咨询的问题,我局高度重视,立即安排局分管领导,组织县新农合中心、局信访股等人员调查核实,现回复如下:
    一、新农合及大病保险报销政策
    根据《2016年盐亭县新型农村合作医疗实施方案》规定,其中:普通住院医药费补偿办法。
   (一)县级医疗机构,起付线400元,补偿比例75%;市级医疗机构,起付线700元,有转诊单的补偿比例55%,无转诊单者补偿时要下调补偿比例10%,即补偿比例45%。
   (二)恶性肿瘤还可以申请门诊特殊慢性病,当年治疗该种疾病的门诊医药费还可申请报销,补偿范围内费用的75%补偿,每位患者年最高补偿1000元。门诊特殊慢性病鉴定申报时间一般都安排在8、9月份,请届时到参合地乡镇卫生院咨询办理。 
   (三)大病保险:新农合为每个参合农民购买了大病保险,患者当年住院医药费在新农合补偿后,合规医药费自付达到八千以上的可享受大病保险补偿,在新农合补偿时凭身份证、新农合补偿凭证,市级县级医疗机构当时即可代保险公司支付。
     二、报销流程
    (一)在已实现异地就医网络直报的定点医疗机构住院后,凭相关手续在所住医院指定窗口办理出院补偿结算;为确保政策的统一、公平,原则上本县不再受理已开通异地就医补偿结算医院的住院医药费报帐,回到本县报帐的,将下调5个百分点补偿;在未实现异地就医补偿结算的医院出院后,原则上医药费10000元以上的,到县政务服务中心新农合窗口补偿结算,10000元以下的回参合地乡镇卫生院补偿结算。
    (二)参合患者申请医药费补偿结算须提供:参合缴费发票、合医证、医药费发票、费用清单、入院出院证明、疾病诊断证明书、患者身份证、代办人员身份证。按照报销审核需要,根据不同情况还应提供:急诊急救证明书、转诊转院证明、贫困人员证明、务工证明、异地居住证明或探亲证明、加盖救治医院鲜章的病历复印件、外伤调查公示资料、邮政储蓄卡以及其它相关资料。
参合农民申报新农合补偿结算前,要主动复印好办理大病保险、商业保险、住院分娩专项补助、民政医疗救助等资料,过后经办机构不予查找。
   (三)在已开通网络直报的定点医疗机构住院的,实行出院即时结报,因患者原因没有办理的,定点医疗机构应及时通知办理。当年发生的医药费在统筹年度内补偿结算,跨年度出院的医药费随出院年度补偿结算。异地就医人员特殊情况下可延长到次年3月31日。
    以上答复,如果您还存在异议的话,请您亲自到县行政服务中心新农合窗口或电话咨询,联系电话:0816-7120110。
    感谢你对县卫生计生工作的理解与支持。
                                          盐亭县卫生和计划生育局
                                              2017年1月11日
卫生和计划生育局 胥执宇   2017/1/11 15:57:37
中共盐亭市委书记信箱
主办单位:中共盐亭县委宣传部 Copyright@2012 All Rights Reserved