中共盐亭县委书记信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱
>> 转县长信箱 >> 转部门信箱 >> 转乡镇信箱 >> 信箱中心
信件编号 20161102002 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2016/11/2 20:13:54
联系地址 石牛庙乡义校 联系电话 15397786****
收 信 人 袁明
信件主题 关于盐亭县教师公招招条件中学历问题的建议
信件内容
尊敬的袁书记:
    你好。在你百忙之中给你写信打扰你,真的很抱歉。但我的建议事关盐亭的教育大计,盐亭的教育的未来,所以我不得不一吐为快,谈一点我个人的见解。
    这两年盐亭的教师公招在学历要求中均有师范类全日制本科或专科要求,这样把很多优秀的、有志于为发展盐亭的教育事业的非师范类大学毕业生拒之门外。招聘到的很多均是什么民族学院、职业技术学院等师范类学生充实到教师队伍中。而很多发达的县市,比如游仙、新都、成都等都是只要专业对口,有相应学段以上的教师资格证,全日制专科或本科以上毕业即可。是不拘一格把只要是优秀的、有志于从事教育事业的年轻人招聘到教师队伍中来,这也是符合国家的大政方针的,鼓励有教师资格的优秀人才从事教育工作。
    党和政府为了吸引优秀学生读师范学院,专门设立了免费师范生教育制度。而原来的有些优秀学生由于对教育的认识不足,没有读师范院校,报读的非师范专业。通过大学期间的学习,提高了思想认识。在大学期间通过选修或自学考试取得了《教育学》、《心理学》合格证、普通话二级甲等以上证书,再通过到市级教育部门申请考核认定获得了《教师资格证》。虽然没有读师范学院,但具备了作合格教师的能力。我认为作为我们盐亭的人事和教育部门就应该很好地贯彻国家的要求,把有志于从事教育工作的优秀人才选聘到教育部门来,为盐亭的经济和社会更好更快地发展培养人才。这才是对一个地方的教育长远发展负责任的做法。
     一个普通的盐亭教师的见解是否正确,请袁书记批评指正。
                                      2016年11月2日
回复内容
谢谢你的来信。转教体局回复。
袁明   2016/11/3 9:00:19
谢强同志:
    你好!你于2016年11月3日关于“盐亭县教师公招条件中学历问题的建议”已收悉,我局高度重视,随即安排相关人员负责该信件处理。现将你提出的建议回复如下:
    国家设定了师范类专业,是为教育系统培养教育型人才。师范类专业的学生在校期间要接受全面、系统的关于教育教学知识和技能的培训,对师范类专业学生的职业要求也更加专业规范,我县教育事业正处于历史发展的关键时期,提升教学质量是工作的重点。建设一支业务精湛、师德高尚的教师队伍是提升教学质量的重要保证,补充师范类毕业生到教师队伍是一种有效手段之一。且近几年公招教师的条件要求都是师范类毕业生。
    我县近几年都招聘了特岗教师,按特岗教师招聘条件,非师范类本科毕业生可报考特岗教师岗位,欢迎广大有志从事教育事业的符合条件的考生报考我县特岗教师岗位。
    对于你的建议表示感谢!今后我们会与相关部门共同研究,争取把愿意从事教育、扎根教育的大专院校毕业生纳入教师招聘范围。
    谢谢你的来信建议。
教育和体育局 杜德勇   2016/11/9 16:55:08
中共盐亭市委书记信箱
主办单位:中共盐亭县委宣传部 Copyright@2012 All Rights Reserved