中共盐亭县委书记信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱
>> 转县长信箱 >> 转部门信箱 >> 转乡镇信箱 >> 信箱中心
信件编号 20151103002 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2015/11/3 20:36:49
联系地址 四川省绵阳市游仙区金山村3组 联系电话 13795955****
收 信 人 陈朝先
信件主题 关于社保和新农合合作的保险
信件内容
陈书记你好:我是盐亭玉龙的媳妇,现老公的父母都在外地,两老老年龄已大已无劳动力,听说老家现在有种养老保险是社保局和新农合合作的交63800元,现想确定是否真有这样的保险,具体政策是怎样的,后期所领的钱会不会增加?谢谢
回复内容
谢谢你的来信。转王雄同志回复。陈朝先
陈朝先   2015/11/4 16:21:52
沈林玲同志:
你好!
    你的给陈朝先书记来信已收悉,感谢你对陈书记的信任。你提出的有关城乡居民养老保险转移到企业职工养老保险方面的问题,根据国务院《关于开展城镇居民社会养老保险试点的指导意见》(国发)【2011】18号,四川省人力资源和社会保障厅、四川省财政厅《关于企业职工基本养老保险有关问题的通知》川人社发【2013】54号,四川省人力资源和社会保障厅《关于参加企业职工基本养老保险人员达到法定退休年龄后缴费不足15年有关问题的处理意见》川人社办发【2014】240号,四川省人力资源和社会保障厅、四川省财政厅印发《关于贯彻城乡养老保险制度衔接暂行办法的实施意见》的通知(川人社发【2014】28号),等文件的有关精神,向你作如下回复:
    一、根据城乡居民养老保险和企业职工养老保险制度转移衔接的政策要求,如果达到60周岁以上且已经开始领取城乡居民养老保险待遇的人员,其养老保险关系不能向企业职工养老保险转移。
    二、如果你父母年龄在60周岁以内,从2012年参加了城乡居民养老保险并每年都按时缴纳了费用,可以转移到城镇职工基本养老保险从2011年1月1日起按办理转移手续当年的缴费标准补缴职工养老保险费用,参保时间和缴费时间从2011年1月1日起计算,缴费不少于15年并达到法定退休年龄后就可以办理退休手续;如果逐年缴费到女55岁、男65岁仍不足15年的再按当年的缴费标准一次性补足15年费用后办理退休手续。
    三、从城乡居民养老保险转移到企业职工养老保险后,其退休待遇享受企业职工养老保险同等的调待政策。
    以上回复如有不尽之处请电话联系(08167120400),祝你工作、生活愉快!
                                                      盐亭县人力资源和社会保障局
                                                                    王雄
                                                                   2015年11月6日
人社局 王雄   2015/11/6 11:30:18
中共盐亭市委书记信箱
主办单位:中共盐亭县委宣传部 Copyright@2012 All Rights Reserved