中共盐亭县委书记信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱
>> 转县长信箱 >> 转部门信箱 >> 转乡镇信箱 >> 信箱中心
信件编号 20150715001 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2015/7/15 21:51:17
联系地址 盐亭县梓江新城2号楼 联系电话 159883630****
收 信 人 陈朝先
信件主题 社保咨询
信件内容
尊敬的陈书记你好,我想咨询一下社保相关的一个问题。我爸爸现在是盐亭县五龙乡一个村的村长,他是1958年出生,当时根据相关政策开始买社保,但是当时家庭困难,所以到六十岁的时候社保还不能够满15年。按时间必须交到63岁。在此想询问一下,可以补缴3年的社保,60岁领退休工资吗?
回复内容
谢谢你的来信。转王雄同志回复。陈朝先
陈朝先   2015/7/17 13:21:26
何春茂同志:
    你好!
    你给陈朝先书记的来信已转我收悉,感谢你对陈书记的信任。你提出的有关村三职干部参加企业职工养老保险后,到法定退休年龄但缴费不足15年,该如何处理的问题,根据四川省人力资源和社会保障厅《关于参加企业职工养老保险人员到法定退休年龄后缴费不足15年有关问题的处理意见》(川人社办发〔2014〕240号)文件的规定:参加企业职工基本养老保险人员达到法定退休年龄后,累计缴费不足15年的,可以延长缴费至15年。《社会保险法》实施前参保、延长缴费5年后仍不足15年的,可以申请一次性缴费至15年,……过去有关规定与本意见不一致的,按本意见执行。向你作如下回复:
    一、你父亲是以村三职干部参加的企业职工养老保险,符合上述文件规定的范畴;
    二、如果你父亲到60岁后缴费还不足15年,不能一次性补缴,必须逐年缴费满15年后才能办理退休手续。
    以上回复如有不尽之处请电话联系(0816--7120400),祝你工作、生活愉快!
                                               盐亭县人力资源和社会保障局
                                                        王 雄
                                                     2015年7月20日 
人社局 王雄   2015/7/21 10:17:51
中共盐亭市委书记信箱
主办单位:中共盐亭县委宣传部 Copyright@2012 All Rights Reserved