中共盐亭县委书记信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱
>> 转县长信箱 >> 转部门信箱 >> 转乡镇信箱 >> 信箱中心
信件编号 20150512004 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2015/5/12 20:23:58
联系地址 浙江省宁波市宁海县西店镇东周村17号 联系电话 13736067****
收 信 人 陈朝先
信件主题 关于养老保险的相关政策
信件内容
尊敬的陈书记您好!我是一名盐亭籍的务工人员,我现在在浙江宁波工作我爸爸今年59岁了,在黒坪镇想买15年的高领保险现在怎么转不了呢?之前有关部门说可以转可到现在转不了是怎么回事呀!
回复内容
谢谢你的来信。转王雄同志回复。陈朝先
陈朝先   2015/5/13 15:16:37
胡一朋:
   你好,你在县委书记信箱写信关于咨询养老保险的相关政策的信件(信件编号:20150512004)已批转由我局办理。根据你咨询的问题现作如下回复:
2015年5月18日上午9:30分,盐亭县城乡居保中心电话联系了你。了解了涉及参保人情况如下:胡**,51072319550822****,盐亭县冯河乡弥勒村7组。在城乡居民社会养老保险制度2012年7月在盐亭实施时,参保缴费,选择档次为一档即100元/年,缴费情况为:2012年一次性补缴11年的保费1100元,2012年、2013年、2014年正常缴费各100元/年,共计1400元,均已足额到账。
    按照《四川省新型农村社会养老保险经办规程(试行)》(川人社发[2010]33号)第十四条:“需变更缴费档次的往年参保人员应于每年年度缴费前申报变更,每年只能变更一次,未变更缴费档次的,按上年缴费档次执行。”已足额到账年限是无法进行档次变更的。此件中提到的胡德荣已缴且全部足额到账的14年保费,按政策无法进行档次变更;2015年本年度的保费可以申请变更档次。在城乡居民社会养老保险制度实施以来,我们已通过张贴布标、岩标;印制发放宣传手册;培训协管员并由村(居)协管员通过广播等形式进行政策宣传,但因部分群众在外务工对政策还不是很了解。我们已你进行了城乡居民社会养老保险档次变更政策的解释,你表示很满意。
    感谢你对人社工作的理解和支持,祝工作顺利。

                                                盐亭县人力资源和社会保障局
                                                      2015年5月19日
人社局 王雄   2015/5/19 9:01:15
中共盐亭市委书记信箱
主办单位:中共盐亭县委宣传部 Copyright@2012 All Rights Reserved