中共盐亭县委书记信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱
>> 转县长信箱 >> 转部门信箱 >> 转乡镇信箱 >> 信箱中心
信件编号 20150316008 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2015/3/16 20:23:13
联系地址 西藏拉萨市达孜县中学 联系电话 18908995****
收 信 人 陈朝先
信件主题 城乡居民社会养老保险
信件内容
陈书记您好;
     我是援藏的一名教育工作者,由于长时间在外地工作,所以对老家的相关政策知之甚少。我想咨询我们县(盐亭)有关城乡居民社会养老保险的相关政策,以便为在老家的老妈买养老保险,我妈今年51岁(64年生人),农村户口,请问陈书记,我妈应该买那种保险较为划算?怎样买,在哪里买?谢谢!
回复内容
谢谢你的来信。转王雄同志回复。陈朝先
陈朝先   2015/3/18 8:55:17
陶志鸿:
    你好,你在县委书记信箱写信关于咨询城乡居民养老保险的信件(信件编号:20150316008)已批转我局办理。2015年3月17日13:30,盐亭县城乡居保中心电话联系了你,根据所了解情况,得知你母亲户籍是盐亭县富驿镇永泰乡,属农村人口,适合购买城乡居民社会养老保险。我们为你详细解释了城乡居民社会养老保险的政策和参保程序,建议你母亲携带户口薄、身份证原件和复印件(1-2级残疾人须提供二代《残疾人证》原件和复印件,独生子女伤残死亡家庭夫妻需要提供相关证件原件和复印件),到户籍地所在地富驿就业和社会保障服务中心提出申请,完成参保登记;根据自己的经济状况选择年缴费档次(100元-1000元,1500元、2000元、3000元共计13个档次),距领取待遇不足15年的(45周岁以上),应按年缴费,允许补缴,从制度实施之日(2012年7月1日)起两年内补缴的,给与相应的政府补贴,超过两年补缴的,不享受政府补贴;在年满60周岁、男女累计缴费满15年开始享受待遇。
    感谢对我们工作的理解和支持,祝好。

                                                     盐亭县人力资源和社会保障局
                                                            2015年3月23日
人社局 王雄   2015/3/23 10:47:24
中共盐亭市委书记信箱
主办单位:中共盐亭县委宣传部 Copyright@2012 All Rights Reserved